20:37
Красивый оптический эффект

 

Единственное погодное явление, которое возможно, как на Земле,так и на другой планете, так  как возникает в Атмосфере без видимых дождевых туч.

Отличимо от радуги, это полная окружность вокруг Солнца. Радуга - атмосферное явление возникающее как тучи, дождь, туман, снег. Для радуги необходим влажный климат.

Как образуется такой ореол стоит разобраться!

Самое интересное, это атмосферное явление возможно на Марсе, получается,  азот для формирования сияющего диска совсем ненужен, красивое погодное  образование возможно,  даже, когда кроме СО2  ничего нет.

Если подумать, то двуокись углерода говорит о вулканическом прошлом планеты. Хорошо известно - лава из пылающих недр извергается в атмосферу серой, паром, жидким камнем и углекислым газом. Любые  погодные явления, возможны только в атмосфере.

На Марсе полно загадок, что касается атмосферы, мне лично до сих пор не понятно почему двуокись углерода не испаряется в космос.

Возможно мощности магнитного поля хватает для образования хоть какой-то атмосферной дымки... И получается солнце образует ещё и кислород 3, в местах где граница первого слоя атмосферы соприкасается с космосом. В наше время считается, что Марс остывшая планета. Атмосфера из углекислого газа может говорить о  прошлом планеты, о  привычных элементах,  о воде, присутствующей в расплавленной каменной породе. И если вообразить что на Марсе появится Азот, то эта газовая смесь будет привычной и знакомой, схожей с земной, и, на мой взгляд, из-за  кислорода 3, должно быть  неиспарение  в космос, что удивительно и фантастично. 

Я думаю, магнитного поля Марса, достаточно, с любым прозрачным газом, для создания подобного эффекта.

Солнечные лучи  образуют на снежинках сухого льда преломление и вот, красивое атмосферное явление! С трудом в это верится.

На Земле этот небесный ореол возникает как зимой так и  летом, но летом при погодном фронте, дождей например, обычно в капельках воды образуется радуга, и искрящихся снежинок, наверное, быть не может.

При слабом ветре, антициклон может принести снежинки со стратосферы, но нужен сильный ветер. Уникальное явление.

Фотографии:

Так выглядит оптический эффект на Марсе.

Фотография с сайта:

https://universemagazine.com/ru/marsperseverancerover-rainbow-20210404-2/

Ещё одна Фотография этого явления на Земле, третьей планете от Солнца.

 

 

*****

Видео небесного ореола, для этого явления, ненужен азот, и образование происходит преимущественно в двуокиси углерода, и из-за этого цветовая насыщенность не такая богатая как у радуги.

*****

 

 

 

 

Просмотров: 78 | Добавил: nik_kin_1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar